当代先锋网>>情感>>正文

离婚时把房子赠与孩子 还能要回来么?

作者:贾明蕾 编辑:刘诗雅 来源:廊坊都市报 发布时间:2019-08-14 14:58:35
 

  现实中很多夫妻离婚会将房子留给孩子,但离婚时又无法将房子过户到孩子名下,就只能在离婚协议书上约定,然后办理离婚手续。但如果事后一方后悔,房子还能要回来吗?

  【案例简介】

  邓某和田某离婚时,双方签订离婚协议书,将共有的一套房子赠与儿子小邓所有。小邓跟母亲田某生活,现在这套房子母子居住。由于种种原因,该房产一直没有办理过户手续。离婚后,邓某又结婚了,但他此时无法承担起买房的压力,只能长期与现在的老婆租房住。邓某越想越后悔,认为赠与儿子的房产尚未过户,自己有权请求法院撤销离婚协议中的房产赠与条款。于是,邓某想咨询律师,现在还拿得回房子吗?

  【律师说法】

  河北李景玉律师事务所李景玉表示,离婚协议书的生效,是以成功办理离婚手续为准,签订的离婚协议书,是双方的真实意思表示,内容没有违反法律的规定,就是合法有效的,双方就必须按协议的约定履行。

  而生效了的离婚协议书想要撤销,就只能依据《婚姻法司法解释二》第九条:男女双方协议离婚后一年内就财产分割问题反悔,请求变更或者撤销财产分割协议的,人民法院应当受理。人民法院审理后,未发现订立财产分割协议时存在欺诈、胁迫等情形的,应当依法驳回当事人的诉讼请求。

  “邓某和田某已经签订了离婚协议,也办理了离婚手续,离婚协议书已经生效,并不能想撤就撤。”李景玉说。

  假如允许被撤销的话,那将会出现一种情况:就是对方先哄骗你,答应将房子留给孩子以达到离婚目的,然后再通过撤销的手段拿回房子,这样不仅给子女或原配偶造成经济损失和新的精神损害,也会造成不诚信反而能受益的负面影响。

  法律链接

  婚内赠与与离婚协议中

  赠与的区别

  第一种协议:婚内赠与

  这是双方之间并没有要离婚的意思,只是在婚内进行约定,一致同意由一方赠与另一方,或者将房子赠与其他人,包括自己的孩子,甚至陌生人,适用的是《合同法》的规定,只要房子还未过户,就可以撤销协议。

  第二种协议:离婚协议

  双方在离婚时将夫妻共同财产处分给子女的行为,实质上是一种有目的的赠与行为,是以解除婚姻关系为条件,具有典型的身份关系性质,与上述第一种不同。在双方已经登记离婚的情况下,应认为赠与房产目的已经实现,也就是顺利离婚了,适用的是《婚姻法》的规定,赠与房产条款不能随意撤销。

  所以,虽然两份协议都是对财产归谁进行约定,但性质完全不一样,后果也完全不一样。当然,也不是只看你的协议的名字,最重要的是看双方如何约定,是否以“离婚为目的”,因此在签订协议时,要知道你签的到底是“什么”。

  (本文仅代表律师个人观点,仅供读者参考,个案有特性勿直接套用)

点击下载

贵公网安备 52011202003109号 贵州省互联网出版业务许可证:黔新闻出网版准字第046号 黔ICP备13004279号-4 增值电信业经营许可证(ICP):黔B2-20100012 互联网新闻信息服务许可证: 5212013001 Copyright © DDCPC.CN 当代先锋网 Inc. All rights reserved 中共贵州省委当代贵州杂志社主管主办
违法和不良信息举报电话:0851-85890960 中国互联网 违法和不良信息举报中心:12377 www.12377.cn