我的位置: 首页 > 视频 > 正文

【天眼问政】“凭啥收停车费!”居民疑惑贵阳碧海南路收停车费理由不充分

天眼问政 头图.jpg


  日前,“天眼问政”收到贵阳市民反映,观山湖区碧海南路恒大金阳新世界小区路段在没有任何通知的情况下收停车费。


留言.png


  贵阳市民李女士留言表示,该小区入住时间久,小区规划的停车位本就不够用,此前不少居民在不影响正常交通的情况下,都将车停在路边。然而最近在没有任何通知的情况下,该路段开始收停车费,对居民们出行造成了不小影响。


1.jpg

碧海南路停车收费标识牌及停车位


  3月25日,记者驾车来到碧海南路恒大金阳新世界小区路段,从金朱西路进入碧海南路,便看到路边有一块停车收费的标识牌,标明“停车起点”“收费”“顺向停车入位”“贵阳交警监制”等内容。


  同时,路边还有穿着绿色马甲的工作人员,对停放在停车位内的车辆开具收费票据。


2.png

在碧海南路收停车费的工作人员


  记者走访发现,碧海南路自金朱西路至枫林路一段,道路两侧均规划有收费的停车位,除了带有“P”字样的停车标识牌外,机动车停放服务收费等相关信息并未设置在明显位置进行公示。


3.jpg

道路上设置的停车收费标识牌


  李女士告诉记者,该路段是从今年2月份开始停车收费,路边的停车收费标识牌也是在同一时间安装设置,但道路两侧的停车位则是以前就有的。


  “我们小区停车位规划不够,小区里面容纳不了太多车辆,物业就在道路边划了停车位。”李女士说,此前碧海南路该路段是由小区物业管理,没有移交给市政。今年2月,该路段才正式移交给观山湖区市政。


  李女士表示,小区停车费是200元每月,而现在碧海南路的停车费为0.5元每15分钟,停车一个月的费用比小区收费高出不少。


  “现在停车后这里的工作人员就开一个小票,扫二维码进行缴费,然后将其夹在雨刮器下面,如果有一次不缴费就不让停了。”李女士对该路段的停车收费感到疑惑。“为什么没有公示信息?小区居民停车收费能否给予一定的优惠呢?”


4.jpg

夹在雨刮下的停车收费票据


  记者以小区居民身份电话联系了碧海南路路段的停车收费运营公司,即贵阳市观山湖松立通畅停车管理有限责任公司。


  在询问该路段为什么没有停车收费公示牌时,工作人员回复,公示牌设置在道路的一头一尾,其正面是停车收费标志,背面才是具体的收费标准。


  同时,工作人员表示,碧海南路移交给观山湖区市政后,是由市政交给各个停车公司在管理。


5.jpg

设置在人行道一侧的碧海南路路侧泊位收费公示牌


  4月1日,记者再次来到碧海南路路段,发现停车收费标志背面确实有“碧海南路路侧泊位收费公示牌”。


  公示牌显示,收费车位有240个,收费主体为贵阳观山湖松立通畅停车管理有限责任公司,定价主体为政府定价。另外公示牌还注明了收费标准、计费办法、收费依据等信息。


  记者注意到,该路段收费标准分两个时段,小型车7:00-22:00(白天)收费0.5元/15分钟,22:00-7:00(夜间)收费4元/次。收费依据则为《贵阳市停车场条例》,筑发改价费〔2023〕269号,筑价费〔2011〕7号。


6.jpg

收费公示牌朝向人行道,车主不易发现


  在公示牌下方,则是另一家名为贵阳观山湖城运畅通发展有限公司于3月11日张贴了半张A4纸大小的“路侧停车泊位收费告知书”,告知车主,恒大金阳新世界路侧停车泊位将于3月15日开始计时收费等信息。


7.jpg

张贴在公示牌下方的路侧停车泊位收费告知书


  记者电话联系了观山湖区市政工程管理处,了解道路移交管理后停车收费的管理问题。


  观山湖区市政表示,碧海南路确实已经移交给市政,但市政只是负责道路维护等相关工作,停车收费并不是由市政交给停车公司管理,市政也不负责停车收费的相关事项。


  碧海南路到底是谁让运营公司收停车费的呢?天眼问政将继续关注。


贵州日报天眼新闻记者 周旺泽

编辑 郭睆秋

二审 胥芬芳

三审 刘丹