我的位置: 首页 > 社会 > 正文

【天眼问政】“打的”2分钟就跳表,正常吗?

问政头图.jpg


  近日,“天眼问政”栏目收到网友留言反映:在贵阳乘坐出租车怀疑遭遇异常跳表。“不到3公里内的路程,收费超出正常起步价,当时并没有堵车,但是相比平常却多出好几块钱。在我索要发票的时候,司机直接说‘高峰期不管坐去哪里,上车2分钟就会跳表,收费就会更高’。”


  该网友想咨询:该情况是否存在计价表异常跳表的情况?贵阳市出租车具体的收费标准是什么?司机声称上车2分钟就会跳表,正常吗?在没有堵车的情况下,为什么跳表频率更高?


  记者联系上当事人周女士得知,近日她于下午6点半后,乘坐出租车从云岩区水东路(灌木咖啡店)前往未来方舟E8组团。 “我住在E8组团附近,之前在不同时段打车走的都是同一条路。这条不到3公里的路程,平时就10元的车费,当天却被收了13元,我怀疑是不是司机提前压表,或是计价表异常?”


(周女士质疑从上车点到左转路口不到50米路程跳表1元).png

周女士质疑从上车点到左转路口不到50米路程跳表1元


  周女士告诉记者,她在水东路(灌木咖啡店)上车,需在前方红绿灯处左转驶往未来方舟E8组团。但她注意到,在上车2分钟左右,出租车在第一个路口左转行驶往尚礼路方向时,计价表就跳表提高了1元,其不到50米的路程在全程无堵车的情况下,一路畅通到达目的地,最终计价表显示为13元。


  “我问司机是不是我上车后才按下的计价器,司机看出我的质疑,解释说高峰期打车上车2分钟就会跳表,都是这样的。”周女士说,在她索要发票后,司机打出发票并按计价表收费13元。


(周女士提供的打车发票信息).jpg

周女士提供的打车发票信息


  在周女士提供的发票上显示,车公里单价为:1.80元。上车时间18:54,下车时间19:07,里程2.94 km。


  “好多乘客都问过这个问题,高峰期打车比平时就是要贵一点。”带着周女士的疑问,记者近日随机采访了多名出租车司机,他们告诉记者,出租车在高峰期跳表“快”是正常现象,计价器有相关部门监管,司机不能随意设置与改动。


(周女士下车前拍摄的计价器).jpg

周女士下车前拍摄的计价器


  随即,记者将周女士的疑问反馈至贵阳市交通委员会,得到回复:


  根据《贵阳市发展和改革委员会关于完善市区出租汽车油价—运价联动机制和实施运价结构调整的公告》规定,出租车起步价:白天(06:30-22:00下同)10元,起步里程:3公里;夜间(22:00-06:30下同)12元,起步里程:3公里。


  车公里单价:白天1.80元/公里,夜间2.16元/公里。


  低速行驶费:时速低于12公里/小时,前3分钟免费,超过3分钟后每分钟按车公里价的25%加收;特定交通高峰时段(早上7:00-9:00,下午17:00-19:00,下同),时速低于12公里/小时,取消3分钟免费时间,每分钟按车公里价的25%加收。


  返空费:超过10公里后每车公里单价加收50%返空费,白天2.70 元/公里、夜间3. 24 元/公里。


  计费方式:白天计程收费:3公里以上10公里以内每行驶500米跳表0.90元;10公里以上每行驶500米跳表1.35 元。夜间计程收费:3公里以上10公里以内每行驶500米跳表1.08 元;10公里以上每行驶500米跳表1.62 元。


  低速行驶费:平峰时段前3分钟免费,超过3分钟后,每1分钟跳表0.45元;特定交通高峰时段取消3分钟免费时间,每1分钟跳表0.45元;运价结算取整至元,尾数四舍五入。即结算的尾数小于0.49元(含0.49元)时舍去不计收;结算数尾数大于0.5元(含0.5元)至0.99元时按1元计收。


  计价器的质检由市场监管局监督检查,如市民针对计价器调表有疑问,可向市场监管局反馈。


  贵阳市交委表示,根据《巡游出租汽车经营服务管理规定》处罚规定第四十八条第一项规定,拒载、议价、途中甩客或者故意绕路行驶的,责令改正,处以200元以上500元以下罚款,如驾驶员存在未按计价器收费、议价、绕路等问题,市民可提供对应车牌号向执法支队投诉,执法支队将依法开展执法调查。


贵州日报天眼新闻记者 高琴

编辑 郭睆秋

二审 韦一茜

三审 刘丹