您当前的位置:首页 > 访谈首页 > 媒体报道 > 退役军人关心的就业问题,贵州做了啥? 正文

退役军人关心的就业问题,贵州做了啥?

编辑:郭睆秋   时间:2020-01-02   来源:天眼新闻客户端   
  12月20日,贵州省退役军人事务厅党组成员、副厅长卢刚做客由贵州省人民政府网和当代先锋网联合打造的“在线访谈”栏目,介绍我省帮扶退役军人就业创业的相关举措并回答网友提问,贵州如何保障退役军人的就业问题?退役军人创业可享受哪些优惠?戳长图了解!

\

  针对网友提出的“今年退役的转业士官符合政府安置工作需要达到哪些条件”,卢刚也给出了回答:

  根据《退役士兵安置条例》符合下列条件之一,且退出现役时选择由政府安排工作的退役士兵,符合政府安排工作:

  (1)服现役满12年(含)以上的士官;

  (2)服现役期间平时荣获二等功以上奖励或者战时荣获三等功以上奖励的士兵;

  (3)因战致残被评定为5-8级残疾等级的士兵;

  (4)烈士子女;

  此外,2011年11月1日前入伍符合下列条件之一且选择由政府安排工作的退役士官,也符合政府安排工作:

  (1)服现役满10年、11年符合全程退役条件的士官;

  (2)服现役满上士军衔规定年限的直接从非军事部门招收的士官;

  (3)因公致残被评定为5-8级残疾等级的士官;

  (4)从城镇(非农业户口)青年中征集入伍或者从高校在校大学生中征集入伍(不复学)的士官。


贵州日报当代融媒体记者 岳端

实习记者 朱娜

footer